+7 (495) 646-11-12
Оставить заявку

Законна ли поверка счетчиков воды 2017

19 августа 2016

Жильцы многоквартирных домов в последнее время всё чаще находят в своих почтовых ящиках различного рода уведомления, в которых им настоятельно рекомендуют провести поверку индивидуальных приборов учета. В некоторых случаях представители компаний, предлагающих соответствующую услугу, и вовсе навещают собственников лично, пугая их штрафами за отказ от прохождения процедуры. Законна ли поверка счетчиков воды, кто имеет право ее проводить и что грозит собственнику в случае отказа?

Законна ли поверка счетчиков воды в 2017 компания СТЭК

Законны ли требования о поверке счетчиков воды

Для начала выясним, законна ли поверка счетчиков воды вообще. Для этого необходимо обратиться к п. 34 постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011. В нем сказано, что поверка индивидуальных приборов учета является обязанностью собственников и производится за их счет. Там же отмечается, что сроки проведения данной процедуры определяются исходя из указанных в технической документации данных.

Действующее законодательство не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Однако согласно ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что снабжающая организация или управляющая компания имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.

Поверка счетчиков воды компания СТЭК

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что сама по себе процедура действительно законна и необходима. Другой вопрос, что срок её проведения может знать лишь сам владелец счетчика и организация, которая ставила его на учет. Все остальные фирмы и лица, намекающие на необходимость её проведения прямо сейчас, а то и вовсе предлагающие заменить старый водосчетчик на новый, так как истек срок его эксплуатации истек, в лучшем случае пытаются ввести потребителей в заблуждение. Уважающие себя компании предлагают свои услуги по поверке счетчиков, а не навязывают их.

Кто имеет право проводить поверку счетчиков

Производить поверку счетчиков имеют право только юрлица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации. Поэтому, заключая договор с какой-либо фирмой, предлагающей данные услуги, обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет или срок действия аттестата истек, то поверка не будет считаться законной. Примерно с тем же успехом вы можете провести её сами.

А вот способ проведения поверки, используемый аккредитованной организацией, не имеет никакого значения. Она может быть произведена как в специализированной лаборатории, так и по месту установки прибора при помощи специальной поверочной установки. В обоих случаях поверка счетчиков воды законна и её результаты должны быть признаны управляющей или обслуживающей организацией.

После окончания процедуры установки квартирных водосчетчиков производится оформление документов, для регистрации водосчетчиков в ЕИРЦ Москвы. В список этих документов входят:

  • договор на установку водосчетчиков в квартире (2 экземпляра)
  • договор на техническое обслуживание (2 экземпляра)
  • акт выполненных работ (2 экземпляра)
  • акт ввода в эксплуатацию (3 экземпляра)
  • паспорта на водосчетчики (1 экземпляр)
  • сертификаты качества и соответствия

Также вам будет интересно: Поверка счетчиков воды постановление Москвы №381

Москва24 Программа "Специальный репортаж"

В Москве бизнесмены, представляясь якобы муниципальными компаниями, предлагают установку счетчиков.
Почему не надо совершать ошибку и впускать их в квартиру, в своем специальном репортаже расскажет Александра Савина.

Новости по теме

Те, кто планировал экономить и платить исключительно за потребленную воду, уже давно снабдили квартиры приборами учета воды. Но есть определенные категории, которые до сих пор не знают, обязательна ли установка счетчиков воды
22 сентября 2016
Потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта». Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора
02 сентября 2016
Поверка квартирных счетчиков воды. Недорого и быстро проведем поверку квартирных счетчиков воды. Выдадим все необходимые документы для предоставления в ЕИРЦ
27 июня 2016